Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 10:03

Сайт Ивановой Натальи Александровны

Меню сайта
Категории раздела
Для родителей первоклассников [7]
Полезная информация для родителей [16]
Для любознаек [6]
Наш опрос
Кто посетил страницу сайта?
Всего ответов: 196
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » Как правильно организовать работу детей по выполнению домашнего задания
17:14
Как правильно организовать работу детей по выполнению домашнего задания

Как правильно организовать работу детей по выполнению домашнего задания

 

 

  1. Отвести на выполнение каждого предмета СТРОГО ограниченное время ( 35 - 40 минут на каждый предмет. Максимальная продолжительность сосредоточенной работы у младших школьников примерно 30 минут.

 

  1. ОБЯЗАТЕЛЬНО делать «переменки» по 10 – 15 минут.

 

 

  1. Начать домашнее задание лучше с самого трудного. Если мы откладываем решение трудностей, то психологически готовим себя к тому, что их тяжело преодолеть. 

 

  1. Обсудите с ребёнком последовательность подготовки уроков, помогите организовать рабочее место. Убедитесь, что он приступил к заданиям, а дальше – его работа. Если домашние занятия превратятся в определённый ритуал (в одно время в одном и том же месте), дети быстрее сосредоточатся и меньше времени на них потратят. Чем больше стандартизированы правила, тем проще их выполнять.

 

 

  1. Оптимальным для приготовления домашних заданий является время с 15 до 16 часов, если же школьник садится делать уроки, «когда мама приходит с работы», в 18—19 часов, то такая работа малоэффективна и к тому же очень утомительна для ребенка. Это время  резкого снижения работо­способности. Вот и сидит ребенок, мучается вместе с мамой, пе­реписывая с новыми ошибками задание с черновика на чистовик.

 

  1. Правильно организуй свою помощь при выполнении домашнего задания – здесь важно найти «золотую середину». То есть, не стоит полностью делать уроки за ребенка и постоянно сидеть над ним – дай ребенку свободу и подключайся только к тем заданиям, в которых без твоей помощи просто не обойтись

 

 

  1.  Не превращай выполнение домашнего задания в наказание. Не заставляй ребенка переделывать работу, если он что-то сделал не так – лучше объясни непонятное, чтобы не допустить подобных ошибок в будущем. Пустое переписывание не только делает выполнение уроков скучным занятием, но и убивает у ребенка веру в себя и собственные силы.

 

  1. Чтобы переключиться со школьной жизни на домашний режим, требуется отдых от 45 минут до 2 часов. Переключиться – не значит сидеть у телевизора или у компьютера. Лучше подольше пройтись по улице после школы. На прогулке не забивайте голову ребёнка вопросами, можно задать лишь наводящие, и он сам всё расскажет.

 

 

  1. Не исправляйте ошибки  в ученической тетради. Это рабочий материал, в который вмешивается только учитель. Лучше заведите новую, общую для вас и ребёнка. Если заметили ошибку, предложите: «Поищи, что здесь не так. Не увидел? Тогда я напишу правильно в общей тетради, а ты сравни и исправь в своей». Прямое указание на недочёты лишает самокритичности, ребёнок ждёт указаний, а потом ещё и обижается.

 

  1.  И помните, что главные слова, которые должен слышать ребенок  выполняя домашнее задание  - «Я верю, ты справишься!»    

 

УДАЧИ!

 

 

И напоследок…

Сегодня,  беседуя с детьми по поводу выполнения  домашних заданий (а они с радостью и большим участием принялись мне рассказывать,  как это у них происходит), никакого негатива от детей я не почувствовала и не увидела… И основными причинами, по их мнению,  почему кто-то делал долго домашнее задание, были:

« Поздно пришел со школы», «был на тренировке, начал выполнять задание в 19:00», «пока делали уроки,  поругались с мамой и я устал ( устала)!», «мама не понимала как надо делать и я ей объяснял(а)».

И  имейте ввиду, что сентябрьскую адаптацию к школе  никто не отменял!))))

Поддержите ребенка в этот сложный период, и все наладится.

  А я , в свою очередь,  готова к сотрудничеству!

 

Категория: Полезная информация для родителей | Просмотров: 1358 | Добавил: НатАлександровна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 polinagrishina  
0
Спасибо большое!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024